開催年月日 会場 優勝者 支部名 会社名 記録
1 不明
2 1975/7/5〜6 ナゴヤメイデンボウル 山本 直二 尾張 明電舎
3 1976/7/17〜18 大阪東洋ボウル 高沢 輝夫 太田 三洋電機
4 1977/7/7〜8 名古屋東レシャンピア 一の谷 和国 太田 労働金庫
5 1978/7/8〜9 新潟交通シルバーボウル 田中 利一 清水 東洋製罐
6 1979/7/8〜9 新潟交通シルバーボウル 大貫 宗晴 大貫造園
7 1980/7/12〜13 新潟交通シルバーボウル 堂込 幸三 川崎 川崎市役所
8 1981/7/4〜5 和歌山インターボウル 小名木 健治 佐倉 スズカケミー
9 1982/7/3〜4 金沢ビックボウルビバ 堂込 幸三 川崎 川崎市役所
10 1983/7/2〜3 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
宮崎 正彦 川崎 旭硝子
11 1984/7/2〜3 川崎京急ボウル 唐澤 博 松本 アルプス運輸
12 1985/7/6〜7 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
山田 安郎 厚木 座間市役所
13 1986/7/5〜6 大阪東洋ボウル 小西 和美 横浜 日産自動車
14 1987/7/4〜5 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
坂井 芳昭 新潟 新潟市役所
15 1988/7/2〜3 勝山ボウリングクラブ 西山 文雄 成田 鍋店
16 1989/7/8〜9 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
坂井 芳昭 新潟 新潟市役所
17 1990/7/14〜15 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
斉藤 光雄 川崎 川崎市役所
18 1991/7/6〜7 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
斉藤 光雄 川崎 川崎市役所
19 1992/7/4〜5 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
斉藤 光雄 川崎 川崎市役所
20 1993/7/3〜4 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
浜中 誠行 東京 大田区役所
21 1994/7/2〜3 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
石原 友之 富士宮 ジャトコ
22 1995/7/1〜2 芝ボウリングセンター 浜中 誠行 東京 大田区役所
23 1996/7/6〜7 芝ボウリングセンター 浜中 誠行 東京 大田区役所
24 1997/7/5〜6 京都スターレーン 高田 英明 磐田 ヤマハ発動機
25 1998/7/4〜5 芝ボウリングセンター 小泉 大介 小田原 釜房建築
26 1999/7/3〜4 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
杉山 安司 裾野 東芝機械
27 2000/7/1〜2 アオキボウル 高橋 浩一 札幌 札幌市役所
28 2001/7/7〜8 星ヶ丘ボウル 高橋 浩一 札幌 札幌市役所
29 2002/7/6〜7 ロードボウル 大友 仁 掛川 ジェンテ
30 2003/7/12〜13 川崎グランドボウル 鈴野 仁 秦野 鈴野製作所
31 2004/7/10〜11 ロードボウル 高橋 浩一 札幌 札幌市役所
32 2005/7/9〜10 アオキボウル 和田 成基 川崎 ケーヒン 結果
33 2006/7/8〜9 ボウルメート京橋 高橋 浩一 札幌 札幌市役所 結果
34 2007/7/7〜8 ロイヤルボウル名古屋 江端 克則 新潟 新発田市役所 結果
35 2008/7/12〜13 綜合レジャー サンコーボウル 鈴野 真樹 秦野 鈴野製作所 結果
入賞
優勝
36 2009/7/4〜5 稲沢グランドボウル 江端 克則 新潟 新発田市役所 結果
入賞
優勝
37 2010/7/3〜4 博多スターレーン 北川 一幸 京都 JP近畿 結果
入賞
優勝
38 2011/9/17〜18 MKボウル山科 北川 一幸 京都 JP近畿 結果
入賞
優勝
39 2012/9/8〜9 品川プリンスボウリングセンター 廣瀬 政人 市原 東レ・ダウコーニング 成績表:一般男子
画像:入賞者
優勝者
40 2013/9/7〜8 綜合レジャーサンコーボウル 入口 光司 名古屋 大同特殊鋼 成績表:一般男子
画像:入賞者
優勝者
41 2014/9/6〜7 品川プリンスボウリングセンター 斉藤 翼 神栖 フォルテ 成績表:一般男子
画像:入賞者
優勝者
42 2015/8/29〜30 しょうざんボウル 越後 拓真 名古屋 大同特殊鋼 成績表:一般男子
画像:入賞者
優勝者
43 2016/9/3〜4 名古屋グランドボウル 上阪 純一 明石 明石フタバボウル 成績表:一般男子
画像:入賞者
優勝者


開催年月日 会場 優勝者 支部名 会社名 記録
1 不明
2 1975/7/5〜6 ナゴヤメイデンボウル 大迫 健次郎 広島 東洋工業
3 1976/7/17〜18 大阪東洋ボウル 大谷 正之 横浜 横浜市水道局
4 1977/7/7〜8 名古屋東レシャンピア 大倉 専助 枚方 久保田鉄工
5 1978/7/8〜9 新潟交通シルバーボウル 林 武男 所沢 ハヤシ商工
6 1979/7/8〜9 新潟交通シルバーボウル 清水 謙吉 足利 アキレス
7 1980/7/12〜13 新潟交通シルバーボウル 清水 謙吉 足利 アキレス
8 1981/7/4〜5 和歌山インターボウル 円谷 一明 川崎 川崎市役所
9 1982/7/3〜4 金沢ビックボウルビバ 遠藤 久善 東京 警視庁
10 1983/7/2〜3 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
庄司 照男 日立 照栄製作所
11 1984/7/2〜3 溝ノ口ムサシボウル 石原 幸一 会津若松 東北電力
12 1985/7/6〜7 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
林 武男 所沢 ハヤシ商工
13 1986/7/5〜6 ボウルメート京橋 飯塚 英教 川崎 川崎市役所
14 1987/7/4〜5 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
小林 一男 新潟 日本石油
15 1988/7/2〜3 勝山ボウリングクラブ 横山 勲 川崎 川崎市水道局
16 1989/7/8〜9 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
森島 弘仁 広島 広島市役所
17 1990/7/14〜15 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
岡松 忠男 東京 東洋交通
18 1991/7/6〜7 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
高橋 二郎 新潟 新潟交通
19 1992/7/4〜5 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
小林 治助 広島 中国新聞社
20 1993/7/3〜4 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
小林 治助 広島 中国新聞社
21 1994/7/2〜3 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
浅香 信正 新潟 新潟交通
22 1995/7/1〜2 芝ボウリングセンター 細井 和夫 武蔵野 岩崎通信機
23 1996/7/6〜7 芝ボウリングセンター 小林 邦夫 富士宮 ジャトコ
24 1997/7/5〜6 京都スターレーン 石島 哲也 富士宮 ジャトコ
25 1998/7/4〜5 芝ボウリングセンター 茂木 勇 東京 警視庁
26 1999/7/3〜4 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
竹内 克己 名古屋 大同特殊鋼
27 2000/7/1〜2 アオキボウル 小野 豊春 白鳥 郵政香川
28 2001/7/7〜8 星ヶ丘ボウル 山下 光治 川崎 川崎市水道局
29 2002/7/6〜7 ロードボウル 矢野 武矩 四日市 四日市スポーツガーデン
30 2003/7/12〜13 川崎グランドボウル 矢野 武矩 四日市 四日市スポーツガーデン
31 2004/7/10〜11 ロードボウル 坂井 芳昭 新潟 新潟市役所
32 2005/7/9〜10 アオキボウル 松岡 一久 東京 警視庁 結果
33 2006/7/8〜9 ボウルメート京橋 石原 清光 魚津 YKK 結果
34 2007/7/7〜8 ロイヤルボウル名古屋 岡本 満 小田原 箱根登山鉄道 結果
35 2008/7/12〜13 綜合レジャー サンコーボウル 高橋 浩一 札幌 札幌市役所 結果
入賞
優勝
36 2009/7/4〜5 稲沢グランドボウル 本望 工 東京 警視庁 結果
入賞
優勝
37 2010/7/3〜4 博多スターレーン 勝間田 進 北九州 勝間田総合保険 結果
入賞
優勝
38 2011/9/17〜18 MKボウル上賀茂 高橋 雄二 日立 プレステージ 結果
入賞
優勝
39 2012/9/8〜9 品川プリンスボウリングセンター 本望 工 東京 警視庁 成績表:シニア男子
画像:入賞者
優勝者
40 2013/9/7〜8 綜合レジャーサンコーボウル 矢原 勝敏 札幌 ヤハラ消防設備 成績表:シニア男子
画像:入賞者
優勝者
41 2014/9/6〜7 品川プリンスボウリングセンター 笠島 光行 新座 富士フィルム 成績表:シニア男子
画像:入賞者
優勝者
42 2015/8/29〜30 MKボウル上賀茂 真渕 康雄 神戸 伊藤育興産 成績表:シニア男子
画像:入賞者
優勝者
43 2016/9/3〜4 名古屋グランドボウル 高橋 浩一 札幌 札幌市役所 成績表:シニア男子
画像:入賞者
優勝者


開催年月日 会場 優勝者 支部名 会社名 記録
1 不明
2 1975/7/5〜6 ナゴヤメイデンボウル 狛 紀子 東京 AIU
3 1976/7/17〜18 大阪東洋ボウル 狛 紀子 東京 AIU
4 1977/7/7〜8 名古屋東レシャンピア 芝沢 節子 新潟 東洋瓦斯科学
5 1978/7/8〜9 新潟交通シルバーボウル 芝沢 節子 新潟 東洋瓦斯科学
6 1979/7/8〜9 新潟交通シルバーボウル 森川 百合子 名古屋 森川フードマシン
7 1980/7/12〜13 新潟交通シルバーボウル 小田 真弓 新潟 新潟交通
8 1981/7/4〜5 和歌山インターボウル 菊田 広子 和歌山 菊田組
9 1982/7/3〜4 金沢ビックボウルビバ 小柳 澄子 新潟 新潟県庁
10 1983/7/2〜3 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
佐々木 光枝 平塚 横浜ゴム
11 1984/7/2〜3 溝ノ口ムサシボウル 長谷川 芳江 金沢 金沢ビック
ボウルビバ
12 1985/7/6〜7 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
長谷川 芳江 金沢 金沢ビック
ボウルビバ
13 1986/7/5〜6 ボウルメート京橋 紺野 怜子 金沢 金沢ビック
ボウルビバ
14 1987/7/4〜5 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
高木 公子 諏訪 丸高製作所
15 1988/7/2〜3 勝山ボウリングクラブ 山崎 美祢子 山崎家電販売
16 1989/7/8〜9 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
佐藤 弘子 市原 住電電業
17 1990/7/14〜15 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
佐藤 弘子 市原 住電電業
18 1991/7/6〜7 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
山崎 美祢子 山崎家電販売
19 1992/7/4〜5 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
山崎 美祢子 山崎家電販売
20 1993/7/3〜4 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
山崎 美祢子 山崎家電販売
21 1994/7/2〜3 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
中野 すみ子 中野工務店
22 1995/7/1〜2 芝ボウリングセンター 山崎 美祢子 山崎家電販売
23 1996/7/6〜7 芝ボウリングセンター 中野 すみ子 中野工務店
24 1997/7/5〜6 京都スターレーン 青鹿 かおり 身延 青鹿林業
25 1998/7/4〜5 芝ボウリングセンター 青鹿 かおり 身延 青鹿林業
26 1999/7/3〜4 新潟交通シルバーボウル
/新潟ミナミボウル
青鹿 かおり 身延 青鹿林業
27 2000/7/1〜2 アオキボウル 青鹿 かおり 身延 青鹿林業
28 2001/7/7〜8 星ヶ丘ボウル 浜 孝枝 諏訪 セイコーエプソン
29 2002/7/6〜7 ロードボウル 畠山 真裕美 魚津 YKK
30 2003/7/12〜13 川崎グランドボウル 佐藤 美子 鹿島 会津建設
31 2004/7/10〜11 ロードボウル 志岐 頌子 中野工務店
32 2005/7/9〜10 アオキボウル 橋本 さおり 郡山 遠宮測地 結果
33 2006/7/8〜9 ボウルメート京橋 桶谷 和子 岸和田 野上シェル 結果
34 2007/7/7〜8 ロイヤルボウル名古屋 白川 光代 春江 伊藤縫製 結果
35 2008/7/12〜13 綜合レジャー サンコーボウル 岡 則子 広島 マツダ 結果
入賞
優勝
36 2009/7/4〜5 稲沢グランドボウル 渡辺 はつ倭 坂東 渡辺加工所 結果
入賞
優勝
37 2010/7/3〜4 稲沢グランドボウル 阿部 都 北九州 勝間田総合保険 結果
入賞
優勝
38 2011/9/17〜18 MKボウル上賀茂 石原 瑠美子 出雲 タカハシ・エムシー 女子
入賞
優勝
39 2012/9/8〜9 品川プリンスボウリングセンター 林田 尚恵 出雲 TOPDIE 成績表:女子
画像:入賞者
優勝者
40 2013/9/7〜8 綜合レジャーサンコーボウル 栗原 花実 調布 旭東化学産業 成績表:女子
画像:入賞者
優勝者
41 2014/9/6〜7 品川プリンスボウリングセンター 杉山 由美子 沼津 トヨタ工業 成績表:女子
画像:入賞者
優勝者
42 2015/8/29〜30 しょうざんボウル 林田 尚恵 出雲 TOP DIE 成績表:女子
画像:入賞者
優勝者
43 2016/9/3〜4 名古屋グランドボウル 大朝 初美 神戸 HDC 成績表:女子
画像:入賞者
優勝者